Лицензия для онлайн-школы: когда нужна и как получить_1
Профессиональная помощь в получении лицензий и разрешительной документации

г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19, БЦ "Омега Плаза"

+7(495)108-15-98 info@prolicense.org ПН-ПТ: 09:00-18:00

Лицензия для онлайн-школы: когда нужна и как получить

Онлайн-обучение - это образовательная организация, которая применяет систему обучения с помощью интернета и электронных технологий.

Кому необходима лицензия на онлайн-школу?

Лицензия - документ, дающий право на реализацию образовательной деятельности компании или ИП. Онлайн-школа, оказывающая информационные и консультационные услуги не нужно получать лицензию.

Что понимается под образовательной лицензии?

Закон «Об образовании» не подразумевает точного определения образовательной деятельности, поэтому необходимо исходить из положений Закона «О лицензировании». Деятельность может быть признана образовательной в том случае:

  • Когда имеется программа обучения и учебный план, в которых указано число учебных часов теории и практики, темы, расписание занятий и результаты обучения.
  • Когда оцениваются знания учеников: экзамены, тесты, модульные контрольные работы.
  • Когда выдается документ о прохождении обучения.

Если в учебной программе не подразумевается тестирование, не выдаются сертификаты, тогда услуги онлайн-обучение признается информационным или консультационным. В этом случае лицензия не нужна.

Лицензию на образовательную деятельность нужно оформлять:

- Юридическим лицам (осуществляющие образовательную деятельность, всем без исключения)

- Индивидуальным предпринимателям (привлекающие для обучения других педагогов).

Как получить лицензию на онлайн-школу

1) Подготовка сайта онлайн-школы на предмет «признаков образовательной деятельности» и документы, размещенные на немсведения об образовательной организации (локальные нормативно-правовые акты вашей школы (устав, правила оказания платных услуг, порядок оформления и выдачи документов о повышении квалификации и другие документы и т.д.)

2) Подготовка образовательной платформы.

3) Составить образовательную программу.

4) Уплатить госпошлину. Но до 31.12.2023 года уплата госпошлины за лицензирование образовательной деятельности снова отменена, поэтому выгоднее оформить лицензию на образовательную деятельность в 2023 году.

5) Подать электронно заявление и пакет документов в лицензирующий орган.

6) После полученного пакета документа, лицензирующий орган проверяет его и принимает решения. Также орган может приостановить на 30 дней проверку, чтобы заявитель мог внести изменения в документы.

Возврат к списку