Обучение по охране труда в 2023 году_1
Профессиональная помощь в получении лицензий и разрешительной документации

г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19, БЦ "Омега Плаза"

+7(495)108-15-98 info@prolicense.org ПН-ПТ: 09:00-18:00

Обучение по охране труда в 2023 году

В 2023 году действуют новые правила обучения сотрудников предприятий по охране труда. Постановление Правительства от 24 декабря 2021 г. № 2464 установило, что некоторые категории работников обязаны проходить обучение по охране труда по расширенной программе. Какие виды обучения предусмотрены в 2023 году, сроки действия обучения и кому обязательно проходить программу обучения по охране труда, рассматривается в статье.

Виды обучения по охране труда в 2023 году

Согласно новому постановлению в 2023 году предполагается пять видов обучения по охране труда:

  1. Инструктирование по ОТ;
  2. Обучение по ОТ по расширенному плану для определённых категорий сотрудников;
  3. Организация по осуществлению средств индивидуальной защиты (СИЗ);
  4. Подготовка по оказанию первой помощи;
  5. Стажировка на рабочем месте.

Итогом данных видов обучения, исключая стажировку, является прохождение работниками заключительного контроля знаний для проверки пройденного материала.

Инструктаж по охране труда в 2023 году

Новое постановление в 2023 году устанавливает три основных вида инструктирования:

  1. Вводное инструктирование - знакомит с общими нормативами ОТ, которые осуществляются на предприятии;
  2. Первое инструктирование на рабочем месте - знакомит с условиями работы и рисками, которые возможны здесь. Повторное инструктирование - обновление знаний.
  3. Целевое инструктирование - если возникает необходимость привлечь сотрудников к нехарактерным задачам, которые требуют дополнительных знаний и умений по ОТ.

Минтруд разъяснил, что работодатель имеет право освободить определенных сотрудников от изучения и прохождения инструктажей, при условии если ими не применяется опасная техника.

Обучение по охране труда в 2023 году

Необходимо пройти обучение по программе ОТ в 2023 году следующим категориям работников:

- работодатель/руководитель организации, вместе с заместителями, работающие по ОТ;

- руководители филиалов организаций вместе с их заместителями;

- сотрудники компании;

- специалисты рабочих профессий;

- работники по ОТ;

- члены советов по ОТ и проверке знаний норм ОТ;

- иные категории работников.

В 2023 году специалистам, ответственным за управление выполнения требований охраны труда, требуется проходить подготовку по программе в аккредитованных образовательных центрах. Срок данной подготовки составляет - 60 дней с момента трудоустройства в компанию. Повторное обучения осуществляется не реже одного раза в 3 года.

Стандартные и комплексная программа обучения по охране труда

Постановление № 2464 устанавливает три типа программ обучения по охране труда. Комплексная программа - объеденный курс, который включает информацию по всем трём программа:

✓ общие проблемы и работа системы управления охраной труда;общие проблемы и работа системы управления охраной труда;

✓ защищённые средства и приемы осуществления работ при взаимодействии вредных и опасных производственных явлений, опознаваемых в пределах особой оценки условий работы и профессиональных рисков;

✓ устойчивые методы и приемы осуществления работ с повышенными рисками, к которым предъявляются дополнительные условия вместе с государственными нормативными актами.

Время занятий по каждому курсу должна быть не менее 16 академических часов. В случае необходимости работнику освоить две программы, их время складывается и составляет 32 академических часа. Если сотруднику требуется пройти все три курса, тогда время также складывается и не сокращается и составляет не менее 40 академических часов. Работодатель сам определяет прохождение каждого курса или комплексной подготовки для каждого сотрудника в соответствии с его должностными обязанностями.

Дата публикации: 14.04.2023
Возврат к списку