Массажный кабинет - спорная лицензия?_1
Профессиональная помощь в получении лицензий и разрешительной документации

г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19, БЦ "Омега Плаза"

+7(495)108-15-98 info@prolicense.org ПН-ПТ: 09:00-18:00

Массажный кабинет - спорная лицензия?

Массаж - востребованная услуга, как в медицине, так и в сфере красоты. Существуют разновидные виды массажей, которые могут относиться к «бытовым услугам» и услугам медицинского характера. Многие предприниматели не знают, какой из видов массажа лицензируется, а какой нет. В каких случаях ее оформления обязательно и что для этого нужно — рассказано в этой статье.

Массаж - медицинская услуга

Много споров вызывает тема: относится ли массаж к медицинской услуге или бытовой. Причиной является то, что данная процедура есть в прайс-листе салонов красоты. Каждый мастер имеет сертификат о прохождении обучения, а процедуру лицензирования проходят не все, объясняя это тем, что проводимый массаж — бытовой.

Медицинский массаж оказывается не только в соответствующих организациях, но и для людей, имеющих заболевание или проходящее реабилитацию. Такую услугу назначают для восстановления и поддержания здоровья.

Медицинский массаж проводят не только в соответствующих учреждениях. Он считается таковым, если клиент — лицо, имеющее заболевание или проходящее реабилитацию. Данная услуга направлена на восстановление и поддержание здоровья.

Несмотря на то, как названа услуга и какие техники применяет мастер, процедура является медицинской. Чтобы ее осуществлять необходима лицензия на массажные услуги.

Лицензия на массаж

Многие предприниматели в последнюю очередь собираются получать лицензию на массажный кабинет, говоря, что массаж оказывается не в медицинских целях. Главное отличие - цели использования. Бытовой массаж улучшает эстетическое и психоэмоциональное состояние клиента. Медицинский направлен на лечебные и профилактические цели.

Медицинская услуга - любое медицинское вмешательство для осуществления профилактических, диагностических, реабилитационных, лечебных мер. Такая услуга оказывается, если есть риск возникновения заболевания.

В соответствии с Федеральным Законом от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании всех видов деятельности» медицинская деятельность, осуществляемая на территории России, подлежит лицензированию. Статья 12 содержит виды деятельности, для которых необходима лицензия. Все требования к проведению этой процедуры указаны в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

Данный документ содержит все виды медицинских услуг, в которые включён и массаж. Представленная деятельность будет сюда относится тогда, когда она проводится с целью лечения заболеваний. В законе указаны виды массажа, которые подлежат лицензированию.

В законодательстве РФ есть точное определение СПА-массажа. Здесь же содержатся необходимые требования к помещению, оборудованию и сотрудникам. Особенность СПА-процедуры заключается в том, что она предназначена для здоровых людей. Бытовой массаж является также СПА категорией.

Иные виды услуг являются медицинскими, даже тогда, когда специалист осуществляет услугу не в медицинском учреждении. В этом случае предпринимателям необходимо пройти процедуру лицензирования, если она не относится к СПА-услугам.

На какой вид массажа необходима лицензия?

Проходить процедуру лицензирования нужно на любую его разновидность, если она не относится к СПА-категории. Услуги перечислены в таких нормативных документах как:

  • Приказ Росстандарта от 29.11.2012 №1597-ст «ГОСТ Р 55317-2012» в котором даны определения и термины СПА-услуги;
  • Приказ Росстандарта от 29.11.2012 №1605-ст «ГОСТ Р 55321-2012» в котором подробно расписаны все требования к СПА-массажу.

ГОСТ включает иные виды представленной услуги при том, что они будут являться бытовой или медицинской деятельности. Зависит данное от целей и тому, кому их оказывают. Если массаж оказывается для эстетического вида или психоэмоционального самочувствия, то для его осуществления лицензия не нужна. Для других видов лицензия понадобится.

Какой орган выдает лицензии на массаж?

Лицензия на массаж выдается бессрочно Центральным управлением Министерства здравоохранения. Инстанции на регулярной основе могут устраивать согласованные и внеплановые проверки на соответствие требованиям массажного кабинета.

Этапы лицензирования массажного кабинета

Для подачи документов на лицензию необходимо подготовить помещение. Процедура получения лицензии на массажный кабинет проходит в несколько этапов:

1) Организационный этап:

- Регистрация предприятия - ООО, ОАО или ИП,

- встать на налоговый учет,

- выбрать ОКВЭД,

- заключить договор аренды(если не собственник помещения),

- штат квалифицированных сотрудников.

2) Покупка необходимого медицинского оборудования.

3) Если нужно - провести ремонтные работы для получения СЭЗ.

4) Как будет обустроен массажный кабинет, необходимо подать заявление для получения СЭЗ и пройти проверку пожарной службы.

5) Последним этапом является передача пакета документов в местное отделение Министерства здравоохранения. Документы проверяются на протяжении 2-х месяцев. При положительном ответе, предпринимателю вручается лицензия.

Дата публикации: 20.03.2023
Возврат к списку